武豊 騎手データ分析|得意条件・人気別成績・重賞の信頼度を「妙味」で読む
~JRA 史上に残るレジェンドジョッキー・武豊を「どこで買えば人気以上に走るか」までデータで押さえる~
武豊騎手は、JRA を代表するレジェンドジョッキーです。
1987 年のデビュー以来、ディープインパクト・キタサンブラック・ドウデュースをはじめとする各世代のスター馬とコンビを組み、長きにわたって第一線で活躍を続けています。
ただ、馬券として考えると、「強い・有名」ことと「買って儲かる」ことは別問題です。
実力が知れ渡っているぶん人気(オッズ)に織り込まれやすく、「武豊だから」では回収率は伸びません。
このページでは、武豊騎手の成績を「人気との乖離(妙味)」の視点で整理し、脚質タイプ・重賞での信頼度・人気帯ごとの狙い目を一望できるようにまとめます。
・武豊の「買いどころ・消しどころ」早見表(脚質タイプ/中央場・ローカル/重賞信頼度/人気の妙味)
・人気別成績(1番人気は過剰評価か/妙味の出る人気帯はどこか)
・重賞・G1 での信頼度と平場との差
・競馬場別/距離別/芝ダート別の得意・不得意の傾向
・脚質の傾向と、テン乗り(初騎乗)時の成績
・馬券での具体的な使い方(軸にする条件/ヒモに回す条件/消す条件)
※本ページの数字は 2022年1月〜2026年4月(約4年4か月)の JRA データをもとにしています(出典:JRA-VAN のデータをもとに当サイトで集計)。各表には騎乗数(母数)を併記しています。サンプルの少ない条件は「参考」としてご覧ください。数字は「こうなりやすい」という傾向の目安で、当日の馬場・展開・馬の調子とあわせてご判断ください。
結論:武豊の「買いどころ・消しどころ」早見表
細かいデータの前に、まず結論です。
下表は、このページの内容を 5 つの観点で要約した「結論早見表」です(他の騎手と並べて比較したい場合は、JRA 騎手データ分析まとめ(ハブ) の早見表をどうぞ)。
| 観点 | 武豊の傾向 |
|---|---|
| 脚質タイプ | 逃げ・先行の前々競馬が軸。とくに逃げが打てた時の破壊力が抜群(勝率 27.8%・単勝回収率 159%)。後方からの追込はかなり厳しい(勝率 5.6%・単勝回収率 31%)。 |
| 中央場 / ローカル | ローカル優勢(ローカル単勝回収率約 83% vs 中央約 64%)。札幌(319 鞍・単勝回収率 100%)が突出した主戦場で、函館・中京も買い得。中央場では阪神・京都に多く乗るが回収率は平凡。 |
| 重賞の信頼度 | △(条件付き):G1 は単勝回収率 38%・勝率 7.5% と明確に割引が必要。一方で GⅡ は単勝回収率 82%・複勝回収率 107% と複勝買いに妙味あり。重賞全体で複勝率は控えめでも、複勝の旨みは残るタイプ。 |
| 人気帯の妙味 | 1 番人気は勝率 30.9%・単勝回収率 72% で堅実だがオッズ相応。中位人気(4〜6 番)は単勝回収率約 64% と妙味薄。狙い目は 9 番人気を中心とした中穴〜大穴(9 番人気は騎乗数 73・単勝回収率 209%)。「時々跳ねる」タイプ。 |
| 一言でいうと | 「いつでも軸」ではなく、ローカル × 前々の競馬 × GⅡ・中穴が重なったときが“買いどころ”。G1 の本命人気では特に妙味が乏しく、「ロマン枠の単勝・複勝」で狙うのが現代の武豊との付き合い方。 |
以下、それぞれの根拠となるデータを順に見ていきます。
プロフィールと年別成績の推移
武豊騎手は、栗東所属の JRA 騎手です。
1987 年のデビュー以来、JRA リーディングジョッキーの常連として長きにわたって活躍。クラシック・古馬中長距離 G1 を中心に、世代を超えて結果を残し続けています。
本ページの集計期間(2022年1月〜2026年4月)の総騎乗は 2,427 鞍、勝率 13.7%・複勝率 37.3%。
勝率はキャリアのピーク時よりも落ち着いた水準ですが、依然として年間 500 鞍前後を任され続けています。
年別の推移は次のとおりです。
| 年 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022年 | 600 | 12.2% | 36.8% | 74% | 81% |
| 2023年 | 505 | 14.7% | 35.8% | 75% | 73% |
| 2024年 | 540 | 16.1% | 38.1% | 75% | 76% |
| 2025年 | 575 | 12.5% | 37.0% | 65% | 73% |
| 2026年(1〜4月) | 207 | 13.0% | 41.1% | 66% | 76% |
勝率は 12〜16% の範囲で推移しており、年ごとの振れは比較的小さい騎手です。
もっとも好調だったのは 2024 年(勝率 16.1%・複勝率 38.1%)。2025 年は単勝回収率 65% と数字がやや落ち込みましたが、騎乗数自体は減らず、トップ厩舎からの依頼が継続している点は健在です。
主な GⅠ 勝ち鞍
本データ期間以前を含む通算で、JRA GⅠ の主な勝ち鞍は次のとおりです(同一レース複数勝は併記)。
- 3歳クラシック:日本ダービー(タニノギムレット、スペシャルウィーク、アドマイヤベガ、キズナ、ドウデュース)/皐月賞(ナリタタイシン、ディープインパクト、エアシャカール)/オークス(ベガ、ダンスパートナー、エアグルーヴ)/桜花賞(ベガ、オグリローマン、ファレノプシス、ダンスインザムード)/秋華賞(ファレノプシス、ファインモーション、エアメサイア)/菊花賞(スーパークリーク、ダンスインザダーク、エアシャカール、ディープインパクト、ワールドプレミア)
- 2歳GⅠ:朝日杯フューチュリティS(ドウデュース)/阪神3歳牝馬SGⅠ(現・阪神ジュベナイルフィリーズ)(ヤマニンパラダイス)
- マイルGⅠ:NHKマイルカップ(シーキングザパール、クロフネ)/マイルチャンピオンシップ(トーセンラー、サダムパテック)/安田記念(オグリキャップ、ハートレイク)
- スプリントGⅠ:高松宮記念(スズカフェニックス)/スプリンターズS(バンブーメモリー、ビリーヴ)
- 中距離GⅠ:大阪杯(キタサンブラック、ジャックドール)/天皇賞(春)(スーパークリーク、メジロマックイーン×2、スペシャルウィーク、ディープインパクト、キタサンブラック×2)/天皇賞(秋)(スーパークリーク、エアグルーヴ、スペシャルウィーク、ウオッカ、メイショウサムソン、キタサンブラック、ドウデュース)/宝塚記念(イナリワン、マーベラスサンデー、ディープインパクト、メイショウタバル)/エリザベス女王杯(ファインモーション、トゥザヴィクトリー、アドマイヤグルーヴ×2)/ジャパンカップ(スペシャルウィーク、ローズキングダム、キタサンブラック、ディープインパクト、ドウデュース、ウオッカ)/有馬記念(オグリキャップ、ディープインパクト、サトノダイヤモンド、ドウデュース)
- ダートGⅠ:フェブラリーS(ゴールドアリュール、カネヒキリ、ヴァーミリアン、コパノリッキー、インティ)/ジャパンカップダートGⅠ(現・チャンピオンズカップ)(クロフネ、タイムパラドックス、カネヒキリ、ヴァーミリアン)
※レース名・馬名は JRA 公式の重賞競走成績にもとづいて記載しています(同一レース複数勝は併記)。「ジャパンカップダート」は当時のレース名で、現在は「チャンピオンズカップ」に改称されています。「阪神3歳牝馬ステークス」も同様に、現在は「阪神ジュベナイルフィリーズ」に名称が変更されています。
総合成績(芝・ダート)
まずは全体の成績と、芝・ダートの内訳です。
| 区分 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全成績 | 2,427 | 13.7% | 26.4% | 37.3% | 71% | 76% |
| 芝 | 1,394 | 12.4% | 24.2% | 34.6% | 62% | 72% |
| ダート | 1,033 | 15.5% | 29.3% | 40.9% | 84% | 81% |
注目したいのは、ダートのほうが芝より数字が良いことです。
勝率はダート 15.5% / 芝 12.4%、複勝率はダート 40.9% / 芝 34.6%。
そして単勝回収率はダート 84%・複勝回収率 81%。JRA の控除率を踏まえた「ふつう」のライン(単勝 75〜80%)を超えており、ダートの武豊はトータルで収支がほぼトントンに乗る水準です。
一方、芝は単勝回収率 62%・複勝回収率 72% と、明確に「ふつう」を下回ります。
芝での騎乗数は 1,394 鞍と多く、世間のイメージも「武豊といえば芝」かもしれませんが、馬券的な妙味で言えばダートのほうが買い得――この事実は押さえておく価値があります。
人気別成績 ── 妙味はどの人気帯に出るか
武豊騎手を馬券で扱ううえで、もっとも重要なのがこの人気別成績です。
「1 番人気での信頼度」と「人気を落としたときの妙味」は、まったく別の話だからです。
| 人気帯 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 番人気 | 459 | 30.9% | 65.4% | 72% | 84% |
| 2〜3 番人気 | 771 | 15.6% | 47.5% | 約68% | 約81% |
| 4〜6 番人気 | 767 | 6.9% | 23.7% | 約64% | 約62% |
| 7 番人気以下 | 430 | 4.2% | 13.5% | 約88% | 約82% |
まず 1 番人気。勝率 30.9%・複勝率 65.4% と、しっかりと結果を出しています。
ただし単勝回収率は 72%。
「武豊=1 番人気だから買い」というほどの上乗せはなく、オッズにほぼ織り込み済みです。
むしろ「武豊が騎乗するから人気を被る」ぶん、本命視には適度な割引が必要な場面もあります。
2〜3 番人気は勝率 15.6%・単勝回収率約 68% と、こちらも明確に「ふつう」のラインを下回ります。
このゾーンは「軸というよりは相手」――馬連・ワイド・3 連系のヒモとして扱うのが現実的です。
4〜6 番人気は勝率 6.9%・単勝回収率約 64%・複勝回収率約 62%。中位人気では明確な妙味は出ず、軸にも相手にもしづらいゾーンです。
そして本ページで一番おもしろいのが、7 番人気以下の中穴〜大穴ゾーンです。
勝率こそ 4.2%・複勝率 13.5% と低いものの、単勝回収率は約 88%。
とくに、9 番人気の単勝回収率は 209%(騎乗数 73 鞍・5 勝)と突出しており、「忘れた頃に武豊の大穴が決まる」という馬券ファンの感覚はデータ上も裏付けられます。
もちろん 9 番人気のサンプル 73 鞍は決して多くないので、これは「狙えば必ず取れる帯」ではありません。
ですが、「武豊の中穴〜大穴は単勝・複勝で押さえて損のないゾーン」というのは、馬券の組み立てとして頭に置いておく価値があります。
まとめると、本命人気は信頼するが過信しない、中位人気は素直に評価を下げる、中穴〜大穴は「跳ねたら美味しい」枠として単勝・複勝で薄く押さえる――というのが、現代の武豊騎手との付き合い方です。
「どの人気帯の単勝を、どんな条件で買えば的中率と回収率が両立するのか」を体系立てて学びたい方は、こちらの教材も参考になります。
重賞・G1 での信頼度(クラス別成績)
次に、出走クラス別の成績です。
「平場では強いが大舞台になると…」というタイプもいれば、重賞・G1 でこそ信頼できるタイプもいます。
| クラス | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新馬・未勝利 | 846 | 15.8% | 41.1% | 約61% | 約69% |
| 1〜3 勝クラス | 1,194 | 13.2% | 36.4% | 約80% | 約76% |
| OP・L(リステッド) | 137 | 13.1% | 38.0% | 約85% | 約90% |
| 重賞(GⅢ・GⅡ) | 170 | 10.0% | 30.0% | 約67% | 約91% |
| G1 | 80 | 7.5% | 25.0% | 38% | 92% |
勝率はクラスが上がるほど下がっていきます(新馬・未勝利 15.8% → G1 7.5%)。
注目すべきはG1 の数字です。勝率 7.5%、単勝回収率は 38% と、明確に「ふつう」の水準を大きく下回ります。
これは、G1 という大舞台では武豊騎手が依然として人気を被りやすく、その人気ぶんを勝ち切れないケースが目立つためと考えられます。
G1 週の馬券では、「武豊だから軸」は危険サイン――過剰人気になっていないかを必ずチェックしてください。
一方、G1 でも複勝回収率は 92% と高めの数字を維持しています。「単勝で軸にするのはリスキーだが、複勝・ワイドで押さえる価値はある」というのが、現代の武豊と G1 との付き合い方です。
意外に妙味が出るのが、重賞(GⅢ・GⅡ)とOP・Lです。
重賞は勝率 10.0% にとどまるものの、単勝回収率約 67%・複勝回収率約 91%。とくに GⅡ 単独では単勝回収率 82%・複勝回収率 107% と、複勝・ワイドではトータルでプラス収支に乗る水準です。
OP・L は単勝回収率約 85%・複勝回収率約 90% で、こちらもベタ買いに近い水準で買い得。
下級条件では、1〜3 勝クラスが最も騎乗数が多く(1,194 鞍)、勝率 13.2%・単勝回収率約 80% と、軸として使える水準です。
新馬・未勝利は単勝回収率約 61% とやや低め。「2 歳戦の武豊」を本命視するのは少し慎重にしたほうがよいゾーンです。
コース・条件別の傾向(距離・競馬場)
ここからは、距離帯・競馬場ごとの傾向です。
※細かい条件ほどサンプルが小さくなりやすいので、騎乗数の少ない条件はあくまで参考としてご覧ください。コース形態そのもの(枠順・脚質バイアス)の深掘りは 枠順アナリティクス が詳しいので、併用がおすすめです。
距離帯別
| 距離帯 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1000〜1300m(短距離) | 462 | 16.7% | 40.0% | 85% | 76% |
| 1400〜1600m(マイル前後) | 759 | 9.6% | 32.0% | 56% | 70% |
| 1700〜2000m(中距離) | 1,019 | 15.0% | 39.7% | 73% | 78% |
| 2100〜2400m(中長距離) | 124 | 18.5% | 44.4% | 100% | 92% |
| 2500m〜(長距離) | 63 | 11.1% | 28.6% | 66% | 66% |
勝率・単勝回収率ともにもっとも高いのは 2100〜2400m の中長距離。勝率 18.5%・単勝回収率 100%・複勝回収率 92% と、収支トントンのラインです。
キタサンブラックの天皇賞(春)連覇、サトノダイヤモンドの有馬記念、ドウデュースの中長距離 G1 ──といった印象的な勝ち鞍を生み出してきた距離帯で、騎乗数こそ 124 鞍と多くありませんが、回ってきたチャンスでしっかり結果を残しています。
短距離(1000〜1300m)も健闘しており、勝率 16.7%・単勝回収率 85% と、距離帯のなかでは 2 番目の数字。短距離戦に出てきた武豊は意外と買い得です。
もっとも騎乗数が多いのは 1700〜2000m(1,019 鞍)で、勝率 15.0%・単勝回収率 73%。可もなく不可もない「ふつう」のゾーンで、軸というよりは相手向きです。
逆に、1400〜1600m(マイル前後)は明確に苦戦中。勝率 9.6%・単勝回収率 56%・複勝回収率 70% と、距離帯のなかで一番数字が落ちます。
マイルの武豊を本命視するときは、少し慎重に評価したいところです。
長距離(2500m〜)は騎乗数 63 鞍と少なめで、単勝回収率 66%・複勝回収率 66% と「ふつう」を下回ります。中長距離(2100〜2400m)とは別物として扱うのが安全です。
競馬場別(中央場 vs ローカル)
競馬場ごとの傾向は、まず中央場(東京・中山・京都・阪神)とローカル(札幌・函館・福島・新潟・中京・小倉)の大きく 2 つで押さえます。
| 区分 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中央場(東京・中山・京都・阪神) | 1,512 | 12.8% | 36.6% | 約64% | 約76% |
| ローカル(札幌・函館・福島・新潟・中京・小倉) | 915 | 15.3% | 38.5% | 約83% | 約76% |
はっきりローカルのほうが妙味ありです。
ローカル開催では勝率 15.3%・複勝率 38.5%、単勝回収率約 83%・複勝回収率約 76%。
一方、中央 4 場(東京・中山・京都・阪神)は騎乗数こそ 1,512 鞍と多いものの、単勝回収率は約 64% と、「ふつう」の水準を明確に下回ります。
中央場では人気を被りやすく、そのぶん回収率が削られる――トップ騎手にありがちなパターンが、武豊騎手にもよく当てはまります。
競馬場ごとの細かい成績は下表のとおりです(騎乗数の少ない場は参考扱い)。
| 競馬場 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 580 | 12.1% | 37.2% | 70% | 81% |
| 京都 | 538 | 14.7% | 38.7% | 59% | 71% |
| 札幌 | 319 | 16.9% | 37.0% | 100% | 75% |
| 中京 | 295 | 12.9% | 36.9% | 74% | 77% |
| 東京 | 262 | 10.7% | 33.2% | 62% | 78% |
| 函館 | 259 | 16.6% | 42.1% | 77% | 75% |
| 中山 | 132 | 12.1% | 32.6% | 63% | 71% |
| 小倉 | 20 | 25.0% | 50.0% | 114%(参考) | 93%(参考) |
| 福島 | 12 | 0.0% | 25.0% | 0%(参考) | 54%(参考) |
| 新潟 | 10 | 0.0% | 30.0% | 0%(参考) | 61%(参考) |
場別で見ると、札幌(319 鞍・勝率 16.9%・単勝回収率 100%)が圧倒的な主戦場です。
サンプルもしっかり 319 鞍ありながら単勝回収率がきっちり 100% に乗っており、「夏の札幌の武豊は黙って単勝・複勝で押さえる」くらいの存在感です。
同じ夏の北海道シリーズの函館(259 鞍)も勝率 16.6%・複勝率 42.1% と数字が安定しており、ローカル開催の武豊は積極的に狙っていけます。
中京は騎乗数も多く(295 鞍)、勝率 12.9%・単勝回収率 74%・複勝回収率 77% と安定。栗東所属で乗り慣れた舞台らしい数字です。
中央 4 場では、京都の単勝回収率 59%、東京の 62%、中山の 63%と、軒並み「ふつう」の水準を下回ります。本命視で軸に固定するのは慎重にしたいゾーンです。
もっとも騎乗数の多い阪神(580 鞍)は単勝回収率 70%・複勝回収率 81% で、4 場のなかでは比較的マシ。とはいえ単勝で機械的に買う水準ではありません。
福島・新潟はサンプルが小さく参考扱いですが、勝率 0% の数字どおり、当期間ではほぼ縁のない場と言えます。小倉は 20 鞍と少ないため、こちらも参考程度に。
脚質の傾向
武豊騎手の脚質タイプです。
想定される位置取りがわかると、馬券の組み立てがしやすくなります。
| 脚質 | 該当数(構成比) | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 252(10.4%) | 27.8% | 62.7% | 159% |
| 先行 | 722(29.8%) | 20.8% | 49.9% | 95% |
| 差し(中団) | 832(34.3%) | 8.8% | 30.2% | 52% |
| 追込(後方) | 590(24.3%) | 5.6% | 19.7% | 31% |
| まくり | 31(1.3%) | 22.6% | 67.7% | 91% |
もっとも見逃せないのが逃げ(勝率 27.8%・複勝率 62.7%・単勝回収率 159%)。
頻度は全体の 10.4% と多くありませんが、ハナを切れた時の破壊力は今回の集計データのなかでも屈指で、単勝回収率は 159% とトータルで明確にプラス収支に乗ります。
「武豊の逃げ宣言」が出たレースの単勝・複勝は、それだけで買い目に加える価値がある水準と言ってよいでしょう。
先行も騎乗の約 3 割(29.8%)を占め、勝率 20.8%・複勝率 49.9%・単勝回収率 95% と高水準。前々で運べる馬に乗ったときの武豊は信頼できます。
逆に、中団差しと後方からの追込は明確に苦戦。中団は勝率 8.8%・単勝回収率 52%、後方追込は勝率 5.6%・単勝回収率 31% と一気に苦しくなります。
差し・追込の構成比は合計で約 6 割と決して少なくないため、「武豊の馬は前々に行けるか?」が買い・消しの最大の分かれ目です。
位置取りが後ろになりそうな馬を武豊だからと過信するのは禁物――前走の位置取りや当日の枠順とあわせて、逃げ・先行ができそうな馬かを必ずチェックしてください。
テン乗り(初騎乗)時の成績
「乗り替わりで武豊=強化」とよく言われますが、データ上はどうでしょうか。
継続騎乗(前走と同じ騎手)と、テン乗り(その馬への初騎乗)で比べました。
| 区分 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗(前走と同騎手) | 948 | 14.1% | 40.6% | 63% | 73% |
| テン乗り(乗り替わり) | 1,232 | 13.4% | 35.1% | 79% | 80% |
勝率・複勝率は継続騎乗(14.1% / 40.6%)のほうがやや上ですが、テン乗り(13.4% / 35.1%)でも落ち幅はわずかです。
むしろ単勝・複勝回収率はテン乗りのほうが高い(単 79% / 63%、複 80% / 73%)。
これは、継続騎乗だと「前走も武豊で人気」になりやすいのに対し、テン乗りは相対的に人気を被りにくく、妙味が残るためと考えられます。
結論として、「乗り替わりだから割引」は不要。テン乗りの武豊はむしろ買い得になりやすい、と覚えておいてください。
まとめ ── 武豊の馬券での使い方
武豊騎手は、JRA 史上に残るレジェンドジョッキーです。
ただし馬券では、ネームバリューだけで本命視するのは禁物――「ここで買う・ここは見送る」という視点が何より重要です。
軸にしやすい条件
- 札幌・函館の夏ローカル。札幌は勝率 16.9%・単勝回収率 100%、函館は勝率 16.6%・複勝率 42.1% と、夏の北海道シリーズは積極的に狙える。
- ハナを切れる馬・前々で運べる馬。逃げ時は勝率 27.8%・単勝回収率 159%、先行時も単勝回収率 95% と高水準。
- 2100〜2400m の中長距離。勝率 18.5%・単勝回収率 100%・複勝回収率 92%。中長距離 G1 で結果を出す傾向と整合。
- ダート戦。単勝回収率 84%・複勝回収率 81% と、芝(単 62%)より明確に買い得。
- テン乗り(乗り替わり初戦)。継続騎乗より単勝回収率が約 16 ポイント高く、「乗り替わり=強化」のセオリーが数字上も成立。
ヒモ・相手に回したい条件
- 2〜3 番人気(勝率 15.6%・単勝回収率約 68%)。軸というより馬連・ワイド・3 連系の相手向き。
- 重賞(GⅢ・GⅡ)の複勝・ワイド。単勝回収率は約 67% と平凡だが複勝回収率は約 91%。とくに GⅡ 単独では複勝回収率 107% と、複勝買いではプラス収支。
- G1 の複勝・ワイド。単勝回収率 38% は割引必須だが、複勝回収率は 92% と高水準。本命視は避けつつ、複勝・ワイドの押さえなら妙味あり。
- 9 番人気を中心とした中穴〜大穴。7 番人気以下の単勝回収率は約 88%、とくに 9 番人気は単勝回収率 209%。少額の単勝・複勝で薄く押さえる枠として有効。
あえて評価を下げたい条件
- G1 の本命人気での単勝(勝率 7.5%・単勝回収率 38%)。「武豊だから軸」は危険サイン。複勝・ワイドに切り替えるのが現実的。
- 中央 4 場(とくに京都・東京・中山)の本命視(単勝回収率 59〜63%)。人気を被りやすく、軸として固定するには妙味薄。
- 1400〜1600m(マイル前後)(勝率 9.6%・単勝回収率 56%)。距離帯のなかでもっとも数字が落ちる帯。
- 後方からの差し・追込しかできない馬(追込時 勝率 5.6%・単勝回収率 31%)。脚質がはまらない馬での過信は禁物。
武豊は“いつでも軸”の騎手ではありません。札幌・函館 × 前々の競馬 × GⅡ・中穴——この「買いどころ」が重なったときに、データ上の妙味が生まれます。G1 の本命人気では、単勝より複勝・ワイドで付き合うのが現代の武豊との上手な距離感です。
次に読むべき記事
・ほかの騎手も同じ視点で見たい人 → JRA 騎手データ分析まとめ(ハブ)
・コース・枠順のクセまで掘りたい人 → 枠順アナリティクス
・地方競馬の騎手も押さえたい人 → 地方競馬 騎手・調教師ハブ
・感覚ではなくデータで馬券を組み立てたい人 → ギャンブルから投資へ、ルールを変える
・具体的な買い目ルールが欲しい人 → 投資競馬プロフェッショナル式レビュー
当サイトは「人(騎手・厩舎) × データ(成績と人気の乖離) × 投資ルール」の 3 軸で構成しています。
本ページで「武豊」という“人”の軸を押さえたら、コース・血統・買い目ルールへと読み進めると、馬券の組み立てが立体的になっていきます。
※本ページのデータは 2022年1月〜2026年4月の集計です。傾向は年によって変わるため、定期的に見直しています。


