西村淳也 騎手データ分析|得意条件・人気別成績・重賞の信頼度を「妙味」で読む
~JRA の中堅・実力派ジョッキー西村淳也を「どこで買えば人気以上に走るか」までデータで押さえる~
西村淳也騎手は、関西を拠点に騎乗数を伸ばしてきた中堅・実力派のジョッキーです。
本ページの集計期間(2022年1月〜2026年4月)の総騎乗数は 3,055 鞍と、JRA のなかでもトップクラスの依頼数を誇ります。
同期間の 単勝回収率 77%・複勝回収率 87%は、とくに複勝回収率の高さが際立っており、「複勝・ワイドで安定して取り返せる」中堅・実力派の代表例と言える数字です。
馬券として考えると、「強い」ことと「買って儲かる」ことは別問題です。
西村淳也騎手の場合、人気の中位〜下位ゾーンで妙味が残りやすく、トップ層とは違う「中穴・穴ヒモ向き」の使い方が中心になります。
このページでは、西村淳也騎手の成績を「人気との乖離(妙味)」の視点で整理し、脚質タイプ・重賞での信頼度・人気帯ごとの狙い目を一望できるようにまとめます。
・西村淳也の「買いどころ・消しどころ」早見表(脚質タイプ/中央場・ローカル/重賞信頼度/人気の妙味)
・人気別成績(1番人気は過剰評価か/妙味の出る人気帯はどこか)
・重賞・G1 での信頼度と平場との差
・競馬場別/距離別/芝ダート別の得意・不得意の傾向
・脚質の傾向と、テン乗り(初騎乗)時の成績
・馬券での具体的な使い方(軸にする条件/ヒモに回す条件/消す条件)
※本ページの数字は 2022年1月〜2026年4月(約4年4か月)の JRA データをもとにしています(出典:JRA-VAN のデータをもとに当サイトで集計)。各表には騎乗数(母数)を併記しています。サンプルの少ない条件は「参考」としてご覧ください。数字は「こうなりやすい」という傾向の目安で、当日の馬場・展開・馬の調子とあわせてご判断ください。
結論:西村淳也の「買いどころ・消しどころ」早見表
細かいデータの前に、まず結論です。
下表は、このページの内容を 5 つの観点で要約した「結論早見表」です(他の騎手と並べて比較したい場合は、JRA 騎手データ分析まとめ(ハブ) の早見表をどうぞ)。
| 観点 | 西村淳也の傾向 |
|---|---|
| 脚質タイプ | 逃げ・先行+まくりの「前々の攻め」型。逃げ時の単勝回収率 221%・複勝回収率 144%が突出。まくりも勝率 30.0%・単 146% と稀少な強み。後方追込は単 27% で厳しい。 |
| 中央場 / ローカル | ローカル開催が圧倒的に妙味あり。ローカル単勝回収率約 79%・複勝回収率約 89% に対し、中央場は単 76%・複 85%。とくに小倉・函館・福島などの単発妙味場で買い得。 |
| 重賞の信頼度 | △:重賞 GⅢ・GⅡ は単勝回収率約 53%とまだ厳しい。一方で OP・L(リステッド)で単勝回収率 161%・複勝回収率 113%と突出。期間内 G1 1 勝(スプリンターズSルガル)。 |
| 人気帯の妙味 | 1〜3 番人気は単勝回収率 77〜78% でやや妙味薄。狙い目は 7 番人気以下の中穴〜大穴(単勝回収率約 83%・複勝回収率約 97%)。複勝・ワイドで本領を発揮。 |
| 一言でいうと | 逃げ・先行と中穴の複勝買いで真価。逃げ・まくり × ローカル × OP・L × 7 番人気以下の複勝が買いどころ。GⅢ・GⅡ の本命視は現時点ではまだ慎重に。 |
以下、それぞれの根拠となるデータを順に見ていきます。
プロフィールと年別成績の推移
西村淳也騎手は、栗東所属の JRA 騎手です。
関西を拠点に騎乗数を伸ばしてきた中堅・実力派で、近年は JRA リーディングでも徐々に順位を上げてきています。
本ページの集計期間(2022年1月〜2026年4月)の総騎乗は 3,055 鞍、勝率 10.4%・複勝率 31.1%。
勝率はトップ層と比べれば控えめですが、注目すべきは複勝回収率 87%です。
JRA の控除率を踏まえると、複勝のベタ買いで「ふつう」のラインは 75〜80%。その水準を 7 ポイント以上上回るのは、中堅・実力派としては非常に大きな強みで、複勝・ワイドの「相手」として優秀な数字です。
年別の推移は次のとおりです。
| 年 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022年 | 697 | 10.3% | 29.7% | 66% | 84% |
| 2023年 | 780 | 9.7% | 32.3% | 75% | 94% |
| 2024年 | 854 | 9.5% | 28.2% | 73% | 84% |
| 2025年 | 460 | 10.7% | 32.2% | 98% | 84% |
| 2026年(1〜4月) | 264 | 15.2% | 38.6% | 90% | 88% |
注目すべきは 2025〜2026 年の伸びです。
2022〜2024 年は勝率 9〜10%・単勝回収率 66〜75% の「複勝向き」というキャラクターでしたが、2025 年は単勝回収率 98%、2026 年(4 月時点)は勝率 15.2%・複勝率 38.6%・単勝回収率 90%・複勝回収率 88% と、勝ち切れる馬での騎乗が増えてきているのが数字に明確に出ています。
2025 年の騎乗数(460 鞍)は前年から半減していますが、これは騎乗の質を絞ったかたちで、2026 年に勝率が一気に 15.2% まで上がっていることを考えると、ステージが上がる過渡期に入っていると見て良いでしょう。
「伸び盛りの時期に積極的に乗っかる」という意味で、今もっとも狙い甲斐のある 1 人です。
主な GⅠ 勝ち鞍(本ページの集計期間内)
本ページの集計期間(2022年1月〜2026年4月)における JRA GⅠ 勝ち鞍は、次のとおりです。
- 短距離 GⅠ:スプリンターズステークス(ルガル)
本期間内の JRA GⅠ 勝利は 1 勝(クラス別「G1」40 鞍・勝率 2.5%)で、まだ「G1 の主役」というよりは、これから G1 タイトルを積み上げていく段階のジョッキーです。
とはいえ、短距離 GⅠ・電撃の6ハロンでの勝利は、後述の「逃げ・前々の競馬で破壊力を発揮する」西村淳也騎手のキャラクターとも一致しており、短距離適性は信頼度のひとつの指標になります。
※レース名・馬名は本ページのデータ(JRA-VAN ベース)にもとづいて記載しています。
総合成績(芝・ダート)
まずは全体の成績と、芝・ダートの内訳です。
| 区分 | 騎乗数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全成績 | 3,055 | 10.4% | 20.8% | 31.1% | 77% | 87% |
| 芝 | 1,560 | 11.0% | 23.0% | 33.3% | 89% | 93% |
| ダート | 1,495 | 9.8% | 18.6% | 28.8% | 65% | 80% |
勝率・回収率ともに、芝のほうがダートより明確に上です。
芝は騎乗数 1,560 鞍で勝率 11.0%・複勝率 33.3%・単勝回収率 89%・複勝回収率 93%。控除率ラインを大きく超える水準で、芝戦の西村淳也はベタ買いでもほぼプラス収支に乗る水準です。
とくに複勝回収率 93% は、本ページの集計対象騎手のなかでもトップクラス。「軸」よりも「複勝・ワイドの相手」として組み込んだときに本領を発揮するタイプです。
一方、ダートは騎乗数 1,495 鞍とほぼ同数ですが、勝率 9.8%・単勝回収率 65% と数字が落ちます。ダート戦の本命視は割引が必要です。
使い分けるなら、芝=積極的に複勝・ワイドの相手、ダート=慎重にが基本姿勢になります。
人気別成績 ── 妙味はどの人気帯に出るか
西村淳也騎手を馬券で扱ううえで、もっとも重要なのがこの人気別成績です。
「1 番人気での信頼度」と「人気を落としたときの妙味」は、まったく別の話だからです。
| 人気帯 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 番人気 | 330 | 31.5% | 62.1% | 78% | 82% |
| 2〜3 番人気 | 721 | 16.6% | 45.9% | 約77% | 約77% |
| 4〜6 番人気 | 894 | 7.3% | 30.3% | 約70% | 約83% |
| 7 番人気以下 | 1,110 | 2.6% | 12.9% | 約83% | 約97% |
まず 1 番人気。勝率 31.5%・複勝率 62.1% と、中堅・実力派らしくしっかり結果を出しています。
単勝回収率 78% は「ふつう」のラインで、本命視で軸に固定するのは妥当な選択です。
2〜3 番人気は勝率 16.6%・複勝率 45.9%・単複ともに回収率約 77% と、おおむね「ふつう」のラインで、軸の二番手として安心して使えるゾーンです。
そして本ページで一番おもしろいのが、7 番人気以下の中穴〜大穴ゾーンです。
勝率は 2.6%・単勝回収率約 83% で、単勝での旨味は限定的。
しかし、複勝回収率は約 97%。これは控除率ラインを大きく超え、「人気を落とした西村淳也の複勝・ワイド」はベタ買いでほぼプラス収支に乗る水準です。
内訳を見ると、9 番人気(複勝回収率 131%)、14 番人気(同 107%)、15 番人気(同 174%)、17 番人気(同 286%)など、大穴ほど複勝回収率が跳ねる傾向がはっきり出ています。
4〜6 番人気も複勝回収率 83%と高水準で、軸より「相手」「ヒモ」として組み込むときのコスパが優秀です。
まとめると、1 番人気は軸で堅実、2〜6 番人気は対抗・3 連系の相手、7 番人気以下は複勝・ワイドで薄く拾う――というのが、西村淳也騎手との付き合い方です。
「軸」よりも「相手」「複勝」に強い騎手、というキャラクターをまず押さえてください。
「どの人気帯の単勝を、どんな条件で買えば的中率と回収率が両立するのか」を体系立てて学びたい方は、こちらの教材も参考になります。
重賞・G1 での信頼度(クラス別成績)
次に、出走クラス別の成績です。
「平場では強いが大舞台になると…」というタイプもいれば、意外なクラスで妙味が出るタイプもいます。
| クラス | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新馬・未勝利 | 1,215 | 10.8% | 33.2% | 約74% | 約92% |
| 1〜3 勝クラス | 1,511 | 10.6% | 30.2% | 約75% | 約77% |
| OP・L(リステッド) | 138 | 10.9% | 32.6% | 約161% | 約113% |
| 重賞(GⅢ・GⅡ) | 151 | 7.3% | 26.5% | 約53% | 約120% |
| G1 | 40 | 2.5% | 12.5% | 71% | 50% |
本ページでもっとも目を引く数字が、ここにあります。
OP・L(リステッド)クラス:単勝回収率約 161%・複勝回収率約 113%。
騎乗数 138 鞍とサンプルは大きくないものの、単複ともにベタ買いで大きくプラス収支になる水準。とくにリステッド単独では単勝回収率 232%・複勝回収率 128% と突出しており、「西村淳也の OP・L は単複両方で押さえる」が成立する希少なゾーンです。
次に注目は重賞(GⅢ・GⅡ)の複勝回収率約 120%。
単勝回収率は約 53% と低いものの、複勝側はベタ買いプラス。重賞での西村淳也は「単勝の本命視は割引、複勝・ワイドの相手では積極的に組み込む」が正解です。
これは「重賞で勝ち切るほどの上積みはまだ難しいが、人気を被ったときに 3 着内には残ってくる」というキャラクターを示しています。
新馬・未勝利も複勝回収率約 92% と高水準。下級条件の若い馬での騎乗依頼を多く受けており、「複勝の相手」としての安定感が際立つクラスです。
一方、1〜3 勝クラスは数字が控えめ。騎乗数 1,511 鞍と最多ですが、単 75%・複 77% と「ふつう」のラインに収まります。
G1 は騎乗数 40 鞍・勝率 2.5%・単勝回収率 71% と、まだ「G1 の主役」とは言えません。期間内 1 勝(スプリンターズSルガル)が示すように、短距離 GⅠ での騎乗機会では複勝・ワイドで押さえるのが現時点での妥当な扱いです。
コース・条件別の傾向(距離・競馬場)
ここからは、距離帯・競馬場ごとの傾向です。
※細かい条件ほどサンプルが小さくなりやすいので、騎乗数の少ない条件はあくまで参考としてご覧ください。コース形態そのもの(枠順・脚質バイアス)の深掘りは 枠順アナリティクス が詳しいので、併用がおすすめです。
距離帯別
| 距離帯 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1000〜1300m(短距離) | 639 | 10.0% | 28.6% | 74% | 84% |
| 1400〜1600m(マイル前後) | 826 | 8.7% | 30.5% | 74% | 90% |
| 1700〜2000m(中距離) | 1,393 | 11.6% | 33.1% | 83% | 90% |
| 2100〜2400m(中長距離) | 148 | 10.8% | 29.7% | 60% | 65% |
| 2500m〜(長距離) | 49 | 10.2% | 20.4% | 60% | 46% |
もっとも騎乗数が多いのは 1700〜2000m(1,393 鞍)で、勝率 11.6%・複勝回収率 90%。中距離が主戦場です。
続いてマイル前後(1400〜1600m、826 鞍)も複勝回収率 90%と高水準。1400〜2000m の主要 2 帯は、複勝回収率がそろって 90% と非常に優秀です。
短距離(1000〜1300m)も騎乗数 639 鞍・複勝回収率 84% で、2,000m 以下の主要 3 帯は距離を問わず複勝で買えるのが強みです。
一方、2,100m 以上の中長距離は明確に苦戦しています。
2100〜2400m は単勝回収率 60%・複勝回収率 65%、2500m〜では複勝回収率 46% と、距離が伸びるほど数字が落ちます。
クラシック路線・古馬中長距離での騎乗機会は、現時点では割引いて考えるほうが安全です。
競馬場別(中央場 vs ローカル)
競馬場ごとの傾向は、まず中央場(東京・中山・京都・阪神)とローカル(札幌・函館・福島・新潟・中京・小倉)の大きく 2 つで押さえます。
| 区分 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中央場(東京・中山・京都・阪神) | 1,694 | 9.0% | 29.1% | 約76% | 約85% |
| ローカル(札幌・函館・福島・新潟・中京・小倉) | 1,361 | 12.2% | 33.6% | 約79% | 約89% |
中央場(単複 76% / 85%)よりも、ローカル開催(単複 79% / 89%)のほうが明確に妙味ありです。
トップ層が手薄になる夏ローカル開催などで、騎乗の質と妙味の両方が伸びる――中堅・実力派らしい傾向がはっきり出ています。
競馬場ごとの細かい成績は下表のとおりです(騎乗数の少ない場は参考扱い)。
| 競馬場 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 810 | 9.1% | 32.3% | 72% | 89% |
| 阪神 | 553 | 9.2% | 28.8% | 74% | 81% |
| 中京 | 542 | 12.9% | 34.3% | 76% | 89% |
| 小倉 | 442 | 11.5% | 33.3% | 86% | 95% |
| 中山 | 185 | 10.3% | 21.6% | 125% | 76% |
| 新潟 | 170 | 12.4% | 35.9% | 81% | 93% |
| 東京 | 146 | 5.5% | 21.9% | 44% | 89% |
| 福島 | 128 | 13.3% | 33.6% | 75% | 76% |
| 札幌 | 41 | 4.9% | 14.6% | 43%(参考) | 45%(参考) |
| 函館 | 38 | 13.2% | 36.8% | 69%(参考) | 95%(参考) |
場別で見ると、もっとも騎乗数が多いのは京都(810 鞍)で、勝率 9.1%・複勝率 32.3%・複勝回収率 89%。続いて阪神(553 鞍)、中京(542 鞍)と、関西 3 場が主戦場です。
関西 3 場のうち、もっとも妙味が大きいのは中京(複勝回収率 89%)と京都(複勝回収率 89%)。阪神もそれに次ぐ高水準(複 81%)です。
とくに注目したいのが小倉です。
騎乗数 442 鞍・勝率 11.5%・単勝回収率 86%・複勝回収率 95%と、ローカル開催のなかでも数字がもっとも良い妙味場。夏小倉・冬小倉ともに、西村淳也の単複は積極的に狙えます。
新潟(複 93%)・福島・函館も複勝回収率が高水準で、ローカル開催ではほぼどの場でも複勝の相手として組み込めるのが強みです。
少し変わり種では中山の単勝回収率 125%。騎乗数 185 鞍とサンプルは控えめですが、関東遠征時の中山は単発妙味として頭の片隅に入れておきたい数字です。
一方、東京と札幌は明確に苦戦(東京 単44%・勝率 5.5%、札幌 単43%・勝率 4.9%)。東京開催での本命視は割引が必要です。
脚質の傾向
西村淳也騎手の脚質タイプです。
想定される位置取りがわかると、馬券の組み立てがしやすくなります。
| 脚質 | 該当数(構成比) | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 312(10.2%) | 23.7% | 49.7% | 221% |
| 先行 | 1,116(36.6%) | 14.5% | 42.2% | 88% |
| 差し(中団) | 1,047(34.3%) | 6.8% | 25.1% | 49% |
| 追込(後方) | 558(18.3%) | 0.9% | 8.6% | 27% |
| まくり | 20(0.7%) | 30.0% | 65.0% | 146% |
本ページのデータでもっとも目を引く数字が、ここにあります。
逃げ:勝率 23.7%・複勝率 49.7%・単勝回収率 221%。
頻度は全体の 10.2%(312 鞍)と多くありませんが、ハナを切れた時の単勝回収率 221% は、本ページの集計対象騎手のなかでも最大級の破壊力。ベタ買いで賭け金の 2.2 倍が戻ってくる水準です。
「西村淳也の逃げ宣言」が出たレースの単勝・複勝は、それだけで買い目に加える価値があると言ってよいでしょう。
もうひとつ稀少な強みがまくり:勝率 30.0%・複勝率 65.0%・単勝回収率 146%(20 鞍と僅少ながら)。
「途中から動いて行く」ような展開で結果を出せる若手騎手は限られるなか、西村淳也は仕掛けの早さで勝ち切れるタイプといえます。
先行も騎乗の 3 分の 1 強(36.6%・1,116 鞍)を占め、勝率 14.5%・複勝率 42.2%・単勝回収率 88% と、こちらも「ふつう以上」の安定水準。
逆に、中団差しと後方追込は明確に苦戦。中団は勝率 6.8%・単勝回収率 49%、後方追込は勝率 0.9%・複勝率 8.6%・単勝回収率 27% と、後方からの仕掛けでは数字がほとんど残らないのが現状です。
差し・追込の構成比は合計で約 52% と決して少なくないため、「西村淳也の馬は前々に行けるか?」が買い・消しの最大の分かれ目です。
位置取りが後ろになりそうな馬を「西村淳也だから」と過信するのは禁物――前走の位置取りや当日の枠順とあわせて、逃げ・先行ができそうな馬かを必ずチェックしてください。
テン乗り(初騎乗)時の成績
「乗り替わりで西村淳也=強化」と言えるのか、データ上はどうでしょうか。
継続騎乗(前走と同じ騎手)と、テン乗り(その馬への初騎乗)で比べました。
| 区分 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗(前走と同騎手) | 778 | 13.8% | 37.0% | 72% | 88% |
| テン乗り(乗り替わり) | 1,981 | 9.1% | 28.6% | 79% | 85% |
勝率・複勝率は継続騎乗(13.8% / 37.0%)のほうが明確に上ですが、単勝回収率はテン乗りのほうが上(テン 79% / 継続 72%)、複勝回収率はほぼ拮抗(テン 85% / 継続 88%)です。
これは、継続騎乗だと「前走も西村淳也で人気」になりやすいのに対し、テン乗りは相対的に人気を被りにくく、単勝側の妙味が残るためと考えられます。
結論として、「乗り替わりだから割引」は不要。テン乗りの西村淳也はむしろ単勝側で買い得になりやすい、と覚えておいてください。
テン乗りは騎乗数 1,981 鞍と全体の約 7 割を占めており、西村淳也騎手の馬券的な妙味の多くは、この「テン乗りでの中位人気馬」から生み出されている、と言ってよさそうです。
まとめ ── 西村淳也の馬券での使い方
西村淳也騎手は、関西を拠点に騎乗数を伸ばし、2025〜2026 年にステージを一段上げてきた中堅・実力派のジョッキーです。
同期間の単勝回収率 77%・複勝回収率 87% は、とくに複勝側の妙味が際立つ水準で、複勝・ワイドの相手として組み込んだときの相性が抜群です。
馬券では、「軸」よりも「相手」「ヒモ」として使うのが基本姿勢です。
軸にしやすい条件
- ハナを切れる馬・前々で運べる馬。逃げ時は勝率 23.7%・単勝回収率 221%、まくり時は勝率 30.0%・単勝回収率 146%。前進力が出るタイプの馬では「軸」候補。
- OP・L クラスの上位人気〜中位人気。単勝回収率約 161%・複勝回収率約 113% と、本ページで突出した妙味ゾーン。
- 小倉開催の有力馬(騎乗数 442・単勝回収率 86%・複勝回収率 95%)。ローカル開催のなかでもっとも数字が良い妙味場。
- 芝戦の本命〜対抗(騎乗数 1,560・単勝回収率 89%・複勝回収率 93%)。ダートよりも明確に芝向き。
- 1700〜2000m の中距離戦(騎乗数最多 1,393・複勝回収率 90%)。距離適性の中心。
ヒモ・相手に回したい条件
- 7 番人気以下の中穴〜大穴(複勝回収率約 97%)。15 番人気で複174%、17 番人気で複286% など、大穴ほど複勝で跳ねる傾向。複勝・ワイドで薄く拾うとリターン期待値あり。
- 重賞 GⅢ・GⅡ(複勝回収率約 120%)。単勝回収率は約 53% と低いが、複勝・ワイドの相手としては積極的に組み込める。
- 4〜6 番人気(複勝回収率約 83%)。軸というより馬連・ワイド・3 連系の相手向き。
- 新潟・福島・函館などのローカル開催(複勝回収率いずれも 76〜95%)。複勝の相手として広く拾える。
あえて評価を下げたい条件
- ダート戦の本命視(騎乗数 1,495・単勝回収率 65%)。芝に比べて単勝側の妙味が薄く、軸には向かない。
- 2,100m 以上の中長距離(2100〜2400m 単 60%・複 65%、2500m〜 複 46%)。距離適性は 2,000m 以下に集中。
- 東京開催(勝率 5.5%・単勝回収率 44%)。関東遠征の妙味は中山に限定的で、東京は明確に割引。
- 後方からの差し・追込しかできない馬(追込時 勝率 0.9%・単勝回収率 27%)。脚質がはまらない馬での過信は禁物。
- G1 の本命視(騎乗数 40・勝率 2.5%・複勝回収率 50%)。期間内 G1 1 勝はあるものの、本命視するにはまだ実績不足。
西村淳也は「軸より相手」「単勝より複勝・ワイド」が基本姿勢の中堅・実力派。逃げ・まくり × ローカル × OP・L × 7 番人気以下の複勝——この「買いどころ」が重なったときに、データ上の妙味が最大化されます。2025〜2026 年は勝率が一段上がっており、いまトップ層入りの過渡期に入っている、もっとも狙い甲斐のある 1 人です。
次に読むべき記事
・ほかの騎手も同じ視点で見たい人 → JRA 騎手データ分析まとめ(ハブ)
・コース・枠順のクセまで掘りたい人 → 枠順アナリティクス
・地方競馬の騎手も押さえたい人 → 地方競馬 騎手・調教師ハブ
・感覚ではなくデータで馬券を組み立てたい人 → ギャンブルから投資へ、ルールを変える
・具体的な買い目ルールが欲しい人 → 投資競馬プロフェッショナル式レビュー
当サイトは「人(騎手・厩舎) × データ(成績と人気の乖離) × 投資ルール」の 3 軸で構成しています。
本ページで「西村淳也」という“人”の軸を押さえたら、コース・血統・買い目ルールへと読み進めると、馬券の組み立てが立体的になっていきます。
※本ページのデータは 2022年1月〜2026年4月の集計です。傾向は年によって変わるため、定期的に見直しています。


