騎手(ジョッキー)
PR

キング騎手データ分析|得意条件・人気別成績・重賞の信頼度を「妙味」で読む

saratogax
記事内に商品プロモーションを含む場合があります

~JRA の外国人短期免許組ジョッキー「キング」を「どこで買えば人気以上に走るか」までデータで押さえる~

キング騎手は、JRA で短期免許を取得して来日するたびに、有力馬の依頼を集めている外国人騎手です。

本ページの集計期間(2022年1月〜2026年4月)における総騎乗数は 421 鞍。実際にデータが残っているのは 2024 年以降が中心で、短期免許での来日中の集計です。

注目すべきは 勝率 14.5%・複勝率 34.2%・単勝回収率 85%・複勝回収率 81%短期免許組らしく、「有力馬に乗って高い勝率を残す」パターンが、数字にもはっきり出ています。

馬券として考えると、「強い」ことと「買って儲かる」ことは別問題です。

短期免許で来日する外国人騎手の場合、来日中に有力馬の依頼が集中するため人気を被りやすい傾向があります。そのなかでも妙味の出る条件をどう絞るかが、馬券との付き合い方の鍵です。

このページでは、キング騎手の成績を「人気との乖離(妙味)」の視点で整理し、脚質タイプ・重賞での信頼度・人気帯ごとの狙い目を一望できるようにまとめます。

このページでわかること

・キング騎手の「買いどころ・消しどころ」早見表(脚質タイプ/中央場・ローカル/重賞信頼度/人気の妙味)
人気別成績(1番人気は過剰評価か/妙味の出る人気帯はどこか)
重賞・G1 での信頼度と平場との差
競馬場別/距離別/芝ダート別の得意・不得意の傾向
脚質の傾向と、テン乗り(初騎乗)時の成績
・馬券での具体的な使い方(軸にする条件/ヒモに回す条件/消す条件)

※本ページの数字は 2022年1月〜2026年4月(実質 2024〜2026 年の来日中の集計)の JRA データをもとにしています(出典:JRA-VAN のデータをもとに当サイトで集計)。各表には騎乗数(母数)を併記しています。短期免許の来日期間中の成績のため、サンプルが限定的な条件が多めです。傾向の目安としてご覧ください。数字は当日の馬場・展開・馬の調子とあわせてご判断ください。

結論:キング騎手の「買いどころ・消しどころ」早見表

細かいデータの前に、まず結論です。

下表は、このページの内容を 5 つの観点で要約した「結論早見表」です(他の騎手と並べて比較したい場合は、JRA 騎手データ分析まとめ(ハブ) の早見表をどうぞ)。

観点キング騎手の傾向
脚質タイプ逃げ・先行の前々競馬が軸。逃げ時の単勝回収率 237%・先行時の単勝回収率 104%・複勝回収率 111%と前進力で破壊力大。後方追込は単 9% で厳しい。
中央場 / ローカル中央場(東京・中山)が主戦場。ローカルで単勝回収率約 130%と妙味が増し、とくに札幌・函館・新潟で買い得。中央場は単 72%・複 84% で「ふつう」のライン。
重賞の信頼度○:重賞 GⅢ・GⅡ は単勝回収率約 376%(GⅢ単独で単470%)と異次元の妙味。G1 もフェブラリーS(コスタノヴァ)勝利で 3 鞍 1 勝・単 143%。重賞舞台での信頼度は最上位級
人気帯の妙味1 番人気は勝率 46.6%・単勝回収率 117% と本命視で軸固定が成立。狙い目は本命固定+7 番人気以下の中穴複勝(複勝回収率約 118%)。
一言でいうと短期来日中に有力馬で結果を出す重賞職人。逃げ・先行 × 重賞GⅢ/GⅡ × 1 番人気の本命固定が買いどころ。後方追込と関西開催(阪神・京都・小倉)は明確に割引。
※表は横スクロールできます

以下、それぞれの根拠となるデータを順に見ていきます。

プロフィールと年別成績の推移

キング騎手は、短期免許で JRA に来日している外国人騎手です。

本ページのデータ上は 2023 年から騎乗回数が記録されており、2024〜2026 年の来日期間中の集計が中心です。

本ページの集計期間(2022年1月〜2026年4月)の総騎乗は 421 鞍、勝率 14.5%・複勝率 34.2%

短期免許の来日期間中の数字としては、勝率 14.5% はトップ層に並ぶ水準。来日中の依頼の質の高さがうかがえます。

同期間の単勝回収率 85%・複勝回収率 81% は、JRA 全体平均(おおむね単 75〜80%)を上回る水準。「人気を背負ってもしっかり結果を出している」ことが回収率にも表れています。

年別の推移は次のとおりです。

騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
2023年616.7%33.3%70%(参考)138%(参考)
2024年13911.5%32.4%83%96%
2025年20014.0%31.5%89%70%
2026年(1〜4月)7621.1%44.7%78%78%
※表は横スクロールできます/2026年は4月時点/2023年はサンプル僅少のため参考扱い

注目すべきは、2026 年に勝率 21.1%・複勝率 44.7% まで一気にステージが上がっている点です。

2024 年(勝率 11.5%)→ 2025 年(14.0%)→ 2026 年 4 月時点(21.1%)と、来日のたびに依頼の質が上がっているのがはっきり数字に出ています。

短期免許組は来日のたびに「より重い依頼」が増えていくのが典型パターンで、現時点では勝率では JRA トップ層と互角の水準に達してきています。

主な GⅠ 勝ち鞍

本ページの集計期間(2022年1月〜2026年4月)における JRA GⅠ 勝ち鞍は、次のとおりです。

  • ダート GⅠ:フェブラリーステークス(コスタノヴァ)

本期間内の JRA GⅠ 騎乗 3 鞍中 1 勝(クラス別「G1」勝率 33.3%)と、来日中の数少ない G1 騎乗機会で結果を出しているのが特徴です。

後述のとおり、重賞 GⅢ・GⅡ でも単勝回収率が極端に高い水準で、「短い来日期間に有力馬で重賞を勝ち切る」外国人騎手らしいキャラクターが、数字にもはっきり表れています。

※レース名・馬名は本ページのデータ(JRA-VAN ベース)にもとづいて記載しています。

総合成績(芝・ダート)

まずは全体の成績と、芝・ダートの内訳です。

区分騎乗数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
全成績42114.5%24.5%34.2%85%81%
21515.3%25.6%36.3%97%88%
ダート20613.6%23.3%32.0%72%74%
※表は横スクロールできます

芝・ダートでほぼ均等に騎乗しており、勝率はどちらでも 13〜15% の高水準です。

回収率を見ると、芝のほうが明確に妙味あり。芝は単勝回収率 97%・複勝回収率 88% と、ベタ買いでほぼプラス収支に乗る水準です。

一方、ダートは単勝回収率 72%・複勝回収率 74% と「ふつう以下」のライン。フェブラリーS(コスタノヴァ)の G1 勝利はあるものの、ダート戦全体ではやや過剰人気を被っている傾向です。

使い分けるなら、芝=積極的に単複両方、ダート=重賞・G1 以外は慎重にがイメージしやすい使い方です。

人気別成績 ── 妙味はどの人気帯に出るか

キング騎手を馬券で扱ううえで、もっとも重要なのがこの人気別成績です。

人気帯騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1 番人気5846.6%77.6%117%103%
2〜3 番人気13316.5%38.3%約76%約64%
4〜6 番人気1277.1%21.3%約73%約59%
7 番人気以下1032.9%20.4%約93%約118%
※表は横スクロールできます/グループの回収率は構成セルの騎乗数で加重した概算

本ページで一番おもしろい数字が、ここにあります。

まず 1 番人気。勝率 46.6%・複勝率 77.6%・単勝回収率 117%・複勝回収率 103%

勝率 46.6% はトップ騎手のなかでも最高水準で、単勝・複勝ともにベタ買いプラス収支。「短期来日中に有力馬の本命で乗って勝ち切る」短期免許組らしいキャラクターが、もっとも明確に出ているのがこの数字です。

「キングの 1 番人気は黙って単複両方で買う」が成立する、極めて希少な水準です。

もうひとつ注目したいのが7 番人気以下の中穴〜大穴ゾーンです。

勝率は 2.9% と低いものの、複勝回収率は約 118%。とくに 7 番人気(単 174%・複 157%)、9 番人気(単 347%・複 202%)、10 番人気(複 150%)など、中穴〜大穴で複勝・3 着内が頻繁に飛び込んでくる傾向がはっきり出ています。

これは「来日中に有力馬を引き当てる」だけでなく、「人気薄でも 3 着内に持ってくる技術力」を示すデータと読めます。

逆に、2〜6 番人気はやや妙味薄(2〜3 番 単 76%・複 64%、4〜6 番 単 73%・複 59%)。中位人気帯では人気を被って単勝・複勝の旨味が減るパターンです。

まとめると、1 番人気は単複両方で軸固定、2〜6 番人気は割引、7 番人気以下は複勝・ワイドで薄く広く拾う――というのが、キング騎手との付き合い方です。

「どの人気帯の単勝を、どんな条件で買えば的中率と回収率が両立するのか」を体系立てて学びたい方は、こちらの教材も参考になります。

重賞・G1 での信頼度(クラス別成績)

次に、出走クラス別の成績です。

「平場では強いが大舞台になると…」というタイプもいれば、重賞・G1 でこそ信頼できるタイプもいます。

クラス騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
新馬・未勝利16015.0%34.4%約71%約72%
1〜3 勝クラス20912.9%34.4%約55%約78%
OP・L(リステッド)2119.0%47.6%約93%約177%
重賞(GⅢ・GⅡ)2817.9%21.4%約376%約88%
G1333.3%33.3%143%(参考)56%(参考)
※表は横スクロールできます/グループの回収率は構成セルの騎乗数で加重した概算/G1 はサンプル僅少のため参考扱い

本ページでもっとも目を引く数字が、ここにあります。

重賞(GⅢ・GⅡ):勝率 17.9%・単勝回収率約 376%

とくに GⅢ 単独では単勝回収率 470%(騎乗数 21・4 勝)と異次元の水準で、「キングの GⅢ は黙って単勝で押さえる」が成立する希少なゾーンです。

GⅡ 単独でも単勝回収率 92% で、重賞下級全般でベタ買いプラス収支に大幅に乗る水準。短期免許組らしく「数少ない重賞騎乗機会で結果を出す」キャラクターが、最大級のかたちで数字に出ています。

G1 はサンプル 3 鞍ですが、フェブラリーS(コスタノヴァ)勝利を含む 1 勝・単勝回収率 143%。来日中に G1 へ向かう数少ない機会でも、十分に結果を残す力がうかがえます。

もうひとつ注目したいのがOP・L クラス。騎乗数 21 鞍・勝率 19.0%・複勝率 47.6%・複勝回収率約 177%と、複勝・ワイドの相手として極めて優秀です。

一方、1〜3 勝クラスは単勝回収率約 55% と妙味薄。来日中の数少ない平場戦では人気を被って単勝が抑えられがちで、軸というより複勝・ワイドの押さえに留めるのが効率的です。

新馬・未勝利は単勝回収率約 71%・複勝回収率約 72% と「ふつう」のラインで、過剰に評価する必要はないクラスです。

結論として、キング騎手は典型的な「重賞職人」タイプ。重賞 GⅢ・GⅡ・G1 週でこそ積極的に本命視できる外国人騎手です。

コース・条件別の傾向(距離・競馬場)

ここからは、距離帯・競馬場ごとの傾向です。

※細かい条件ほどサンプルが小さくなりやすいので、騎乗数の少ない条件はあくまで参考としてご覧ください。コース形態そのもの(枠順・脚質バイアス)の深掘りは 枠順アナリティクス が詳しいので、併用がおすすめです。

距離帯別

距離帯騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1000〜1300m(短距離)6717.9%29.9%129%81%
1400〜1600m(マイル前後)15213.8%34.2%80%80%
1700〜2000m(中距離)15415.6%36.4%84%84%
2100〜2400m(中長距離)429.5%33.3%46%76%
2500m〜(長距離)60.0%33.3%0%(参考)58%(参考)
※表は横スクロールできます/長距離はサンプル僅少のため参考扱い

注目したいのは、短距離(1000〜1300m)の単勝回収率 129%です。

騎乗数 67 鞍とサンプルは中程度ですが、勝率 17.9%・ベタ買いでベタ買いプラス収支に乗る水準。短距離戦は積極的に狙えるカテゴリです。

マイル前後(1400〜1600m、152 鞍)・中距離(1700〜2000m、154 鞍)はどちらも単勝回収率 80〜84% で「ふつう以上」の水準。2,000m 以下の主要 3 帯はすべて買えるのが強みです。

一方、2,100m 以上の中長距離は明確に苦戦(2100〜2400m 単 46%)。クラシック路線・古馬中長距離 GⅠ・ステイヤー戦線での本命視は、現時点では割引いて考えるほうが安全です。

競馬場別(中央場 vs ローカル)

競馬場ごとの傾向は、まず中央場(東京・中山・京都・阪神)ローカル(札幌・函館・福島・新潟・中京・小倉)の大きく 2 つで押さえます。

区分騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
中央場(東京・中山・京都・阪神)32913.4%34.3%約72%約84%
ローカル(札幌・函館・福島・新潟・中京・小倉)9218.5%33.7%約130%約73%
※表は横スクロールできます/回収率は構成場の騎乗数で加重した概算

中央場(東京・中山)が主戦場で総騎乗の約 8 割を占めますが、妙味はローカル(単 130%)のほうが大きいのが特徴です。

中央場は単 72%・複 84% で「ふつう」のライン。来日中に東京・中山での重賞・G1 騎乗が多くなり、人気を被って単勝が抑えられやすい傾向があります。

競馬場ごとの細かい成績は下表のとおりです(騎乗数の少ない場は参考扱い)。

競馬場騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
東京17811.8%34.3%69%78%
中山14615.8%32.9%79%81%
札幌5518.2%34.5%71%64%
新潟1618.8%37.5%65%(参考)73%(参考)
函館1520.0%20.0%389%(参考)72%(参考)
中京616.7%50.0%200%(参考)151%(参考)
阪神50.0%80.0%0%(参考)356%(参考)
※表は横スクロールできます/福島・京都・小倉は当期間の騎乗なし/新潟・函館・中京・阪神はサンプル僅少のため参考扱い

主戦場は東京(178 鞍)と中山(146 鞍)の関東 2 場で、合わせて総騎乗の約 7 割を占めます。

関東 2 場のうち、中山(単 79%・複 81%)のほうが東京(単 69%)より単勝側で妙味あり。中山での重賞・G1 では積極的に狙えます。

ローカル開催は札幌(55 鞍)が比較的多めですが、新潟・函館・中京・阪神はサンプル僅少のため参考扱い。函館の単 389% や中京の単 200% は数字こそ高いものの、騎乗数が 15 鞍・6 鞍と少なく、過信は禁物です。

福島・京都・小倉は本期間の騎乗がなく、来日のたびに開催場との相性次第で参戦場が変わる、短期免許組らしい傾向です。

脚質の傾向

キング騎手の脚質タイプです。

脚質該当数(構成比)勝率複勝率単勝回収率
逃げ43(10.2%)34.9%58.1%237%
先行137(32.6%)21.9%48.2%104%
差し(中団)162(38.6%)8.6%25.9%65%
追込(後方)78(18.6%)2.6%14.1%9%
※表は横スクロールできます/構成比は脚質判定のついた 420 鞍を母数とする

本ページのデータでもっとも目を引く数字が、ここにあります。

逃げ:勝率 34.9%・複勝率 58.1%・単勝回収率 237%・複勝回収率 126%

頻度は全体の 10.2%(43 鞍)と多くありませんが、ハナを切れた時の勝率 34.9% は外国人短期免許組らしい破壊力。単勝回収率 237% はベタ買いで賭け金の 2.4 倍が戻る水準です。

「キングの逃げ宣言」が出たレースの単勝・複勝は、それだけで買い目に加える価値があると言ってよいでしょう。

続いて先行も騎乗の 3 分の 1(32.6%・137 鞍)を占め、勝率 21.9%・複勝率 48.2%・単勝回収率 104%・複勝回収率 111%。前々で運べる馬に乗ったときのキングは、ベタ買いで単複ともプラス収支に乗る水準です。

逃げと先行を合わせると約 43%――騎乗の半分弱が前々の競馬で、「キングの馬は前で運べるか?」が買い・消しの最大の分かれ目になります。

逆に、中団差しと後方追込は明確に苦戦。中団は勝率 8.6%・単勝回収率 65%、後方追込は勝率 2.6%・単勝回収率 9% と、後ろに下がるほど数字が急落します。

位置取りが後ろになりそうな馬を「キングだから」と過信するのは禁物――前走の位置取りや当日の枠順とあわせて、逃げ・先行ができそうな馬かを必ずチェックしてください。

テン乗り(初騎乗)時の成績

外国人短期免許組は来日のたびに新しい馬に乗ることが多いため、テン乗りでの成績が特に重要になります。

継続騎乗(前走と同じ騎手)と、テン乗り(その馬への初騎乗)で比べました。

区分騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
継続騎乗(前走と同騎手)4916.3%34.7%103%61%
テン乗り(乗り替わり)33013.9%33.6%87%85%
※表は横スクロールできます/前走のある 379 鞍が対象(新馬戦などの初出走を除く)

勝率・複勝率は継続騎乗(16.3% / 34.7%)とテン乗り(13.9% / 33.6%)でほぼ拮抗。テン乗りでも勝率・複勝率がほとんど落ちないのが、短期免許組らしいキング騎手の強みです。

単勝回収率は継続騎乗 103% / テン乗り 87% で、継続のほうがやや上。複勝回収率はテン乗り 85% / 継続 61% で、テン乗りのほうが妙味あり。

結論として、「乗り替わりだから割引」は不要。テン乗りのキング騎手はむしろ複勝回収率で妙味が残ります。

テン乗りは騎乗数 330 鞍と全体の約 8 割を占めており、これは「来日中はほぼ毎レースが新しい馬」という短期免許組の構造的特徴です。キング騎手の馬券的な妙味の多くは、この「テン乗りでの本命〜中位人気馬」から生み出されていると言ってよいでしょう。

まとめ ── キング騎手の馬券での使い方

キング騎手は、短期免許で来日するたびに有力馬の依頼を集めている外国人騎手です。

同期間の単勝回収率 85%・複勝回収率 81% は、外国人短期免許組らしく「人気を背負っても結果を出す」高水準。重賞 GⅢ・GⅡ で単 376%、フェブラリーS(コスタノヴァ)でのG1勝利と、「重賞・G1 でこそ本領を発揮する重賞職人」のキャラクターがはっきり出ています。

馬券では、「いつでも買い」ではなく「ここで買う・ここは見送る」という視点が重要です。

軸にしやすい条件

  • 1 番人気の本命(騎乗数 58・勝率 46.6%・単勝回収率 117%・複勝回収率 103%)。単複両方でベタ買いプラス収支に乗る希少な水準。
  • 重賞 GⅢ・GⅡ(騎乗数 28・勝率 17.9%・単勝回収率約 376%、とくに GⅢ 単独で単 470%)。重賞舞台で積極的に単複両方で押さえる価値あり。
  • ハナを切れる馬・前々で運べる馬。逃げ時は勝率 34.9%・単勝回収率 237%、先行時も単 104%・複 111% と、ベタ買いで明確にプラス収支。
  • 芝戦(騎乗数 215・単勝回収率 97%・複勝回収率 88%)。ダートより明確に妙味あり。
  • 短距離(1000〜1300m)(騎乗数 67・単勝回収率 129%)。距離別では最大の妙味場。
  • OP・L クラス(騎乗数 21・複勝回収率約 177%)。サンプルは小さいが複勝・ワイドの相手として優秀。

ヒモ・相手に回したい条件

  • 7 番人気以下の中穴〜大穴の複勝(複勝回収率約 118%)。9 番人気で複 202%、10 番人気で複 150% など、複勝で局所妙味が大きい。
  • 2〜3 番人気の対抗候補(勝率 16.5%・複勝率 38.3%)。回収率は控えめだが、馬連・ワイドの相手として機能。
  • 中山開催(騎乗数 146・単勝回収率 79%・複勝回収率 81%)。関東主戦場で安定。
  • 新馬・未勝利(騎乗数 160・勝率 15.0%・複勝率 34.4%)。下級条件でも複勝・ワイドで安定。

あえて評価を下げたい条件

  • 4〜6 番人気の中位馬(単 73%・複 59%)。中位人気帯では妙味が薄く、軸にも対抗にも向きにくい。
  • 2,100m 以上の中長距離(2100〜2400m 勝率 9.5%・単 46%)。距離適性は 2,000m 以下に集中。
  • 1〜3 勝クラスの本命視(単勝回収率約 55%)。来日中の数少ない平場戦では人気を被って単勝が抑え気味。複勝・ワイドの押さえに留める。
  • 後方からの差し・追込しかできない馬(追込時 勝率 2.6%・単勝回収率 9%)。脚質がはまらない馬での過信は禁物。

キング騎手は短期来日中に有力馬で結果を出す典型的な「重賞職人」。逃げ・先行 × 重賞GⅢ/GⅡ × 1 番人気の本命固定——この「買いどころ」が重なったときに、データ上の妙味が最大化されます。来日のたびに勝率が上がっており、開催スケジュールに合わせて積極的にチェックしたい外国人騎手の 1 人です。

次に読むべき記事

タイプ別・次に読むべき記事

ほかの騎手も同じ視点で見たい人 → JRA 騎手データ分析まとめ(ハブ)
コース・枠順のクセまで掘りたい人 → 枠順アナリティクス
地方競馬の騎手も押さえたい人 → 地方競馬 騎手・調教師ハブ
感覚ではなくデータで馬券を組み立てたい人 → ギャンブルから投資へ、ルールを変える
具体的な買い目ルールが欲しい人 → 投資競馬プロフェッショナル式レビュー

当サイトは「人(騎手・厩舎) × データ(成績と人気の乖離) × 投資ルール」の 3 軸で構成しています。

本ページで「キング騎手」という“人”の軸を押さえたら、コース・血統・買い目ルールへと読み進めると、馬券の組み立てが立体的になっていきます。

※本ページのデータは 2022年1月〜2026年4月の集計(うちキング騎手のデータは 2023 年以降、主に 2024〜2026 年の来日期間中)です。外国人短期免許組は来日のタイミングで顔ぶれや成績傾向が変わるため、定期的に見直しています。

ABOUT ME
ルンルン
ルンルン
データエンジニア
はじめまして。競馬のデータ分析を中心に情報発信をしているルンルンです。 「なんとなくの勘」ではなく、数字に基づいた予想で的中率と回収率を高めることをテーマに、JRA全場のレース傾向や馬の成績、脚質別の勝率などを日々分析しています。 主に扱っているのは、 過去数年分のレース結果の傾向分析 枠順や脚質、人気別のパフォーマンス 回収率を意識したデータ重視の買い方 競馬はロマンとギャンブルの間にある、奥の深いデータゲームだと思っています。 このブログでは、「明日の馬券に役立つ分析」をモットーに、初心者の方にもわかりやすいデータ予想を目指しています。 ご質問やご意見などもお気軽にどうぞ。 一緒に“データで競馬をもっと楽しむ”世界へ踏み込んでみませんか?
記事URLをコピーしました