騎手(ジョッキー)
PR

高杉吏麒 騎手データ分析|得意条件・人気別成績・重賞の信頼度を「妙味」で読む

saratogax
記事内に商品プロモーションを含む場合があります

~JRA の若手注目株ジョッキー高杉吏麒を「どこで買えば人気以上に走るか」までデータで押さえる~

高杉吏麒騎手は、関西を拠点に騎乗数を一気に伸ばしてきた若手注目株のジョッキーです。

本ページの集計期間(2022年1月〜2026年4月)の総騎乗数は 1,556 鞍と、若手のなかではトップクラスの依頼数を誇ります。

注目すべきは単勝回収率 105%・複勝回収率 92%という数字です。

これはベタ買いでもプラス収支に乗る水準で、若手騎手としては極めて希少。「人気以上に走っている=妙味のある若手」の代表例と言える存在です。

馬券として考えると、「強い」ことと「買って儲かる」ことは別問題です。

高杉吏麒騎手の場合、減量特典の効果もあり、まだ人気がそこまで圧縮されていない=「妙味の宝庫」状態にあります。

このページでは、高杉吏麒騎手の成績を「人気との乖離(妙味)」の視点で整理し、脚質タイプ・クラス別の信頼度・人気帯ごとの狙い目を一望できるようにまとめます。

このページでわかること

・高杉吏麒の「買いどころ・消しどころ」早見表(脚質タイプ/中央場・ローカル/クラスの信頼度/人気の妙味)
人気別成績(1番人気は過剰評価か/妙味の出る人気帯はどこか)
クラス別の信頼度(新馬未勝利・1〜3勝クラス・OP / 重賞の傾向)
競馬場別/距離別/芝ダート別の得意・不得意の傾向
脚質の傾向と、テン乗り(初騎乗)時の成績
・馬券での具体的な使い方(軸にする条件/ヒモに回す条件/消す条件)

※本ページの数字は 2022年1月〜2026年4月の JRA データをもとにしています(出典:JRA-VAN のデータをもとに当サイトで集計)。高杉吏麒騎手のデータは 2024 年以降の集計が中心です。各表には騎乗数(母数)を併記しています。サンプルの少ない条件は「参考」としてご覧ください。数字は「こうなりやすい」という傾向の目安で、当日の馬場・展開・馬の調子とあわせてご判断ください。

結論:高杉吏麒の「買いどころ・消しどころ」早見表

細かいデータの前に、まず結論です。

下表は、このページの内容を 5 つの観点で要約した「結論早見表」です(他の騎手と並べて比較したい場合は、JRA 騎手データ分析まとめ(ハブ) の早見表をどうぞ)。

観点高杉吏麒の傾向
脚質タイプ逃げ・先行の前々競馬が突出。逃げ単勝回収率 256%・先行単 186%と、ハナを切れたとき・前々で運べたときの破壊力は若手騎手のなかでも最大級。後方追込は単 23% で厳しい。
中央場 / ローカルローカルが圧倒的に妙味あり。ローカル単勝回収率約 132% に対し、中央場は単約 86%。小倉(単170%)・札幌(単166%)・福島(単146%)・函館(単129%)すべてで妙味が出る。
クラスの信頼度○(条件戦に限る):新馬・未勝利の単勝回収率 118%、1〜3 勝クラスで単102%と、下級条件でベタ買いプラス。OP 以上は OP 非 L で単 110%、重賞・G1 は本期間内勝利なし。
人気帯の妙味1〜2 番人気は単 90〜97% で堅実。狙い目は5〜6 番人気(単勝回収率約 116%)7 番人気以下の中穴〜大穴(単勝回収率約 117%)。「人気を落とした高杉」が成立する典型。
一言でいうと単勝回収率 105% は若手では希少な水準。逃げ・先行 × ローカル × 条件戦 × 5 番人気以下の中穴が買いどころ。重賞・G1 と中央場の本命視はまだ慎重に。
※表は横スクロールできます

以下、それぞれの根拠となるデータを順に見ていきます。

プロフィールと年別成績の推移

高杉吏麒騎手は、JRA の若手注目株ジョッキーです。

関西を拠点に騎乗数を一気に増やしてきており、本ページのデータでは 2024 年から本格的に騎乗している記録が確認できます。

本ページの集計期間(2022年1月〜2026年4月)の総騎乗は 1,556 鞍、勝率 9.3%・複勝率 25.4%

勝率・複勝率はベテランと比べれば控えめですが、注目すべきは単勝回収率 105%です。

JRA の控除率を踏まえると、騎手をベタ買いした場合の単勝回収率はおおむね 75〜80% が「ふつう」のライン。その水準を 25 ポイント以上上回り、ベタ買いでもプラス収支に乗るのは、若手騎手としては極めて希少な数字です。

年別の推移は次のとおりです。

騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
2024年45610.5%20.6%134%87%
2025年8398.8%28.1%91%95%
2026年(1〜4月)2618.4%25.3%103%91%
※表は横スクロールできます/2026年は4月時点

注目すべきは 3 年連続で単勝回収率 91% 以上を維持している点です。

2024 年(初年度)の単勝回収率 134% は、デビュー間もない減量特典の効果が大きいと考えられますが、2025 年に騎乗数が 839 鞍に増えても単 91%、2026 年も単 103% と「数を増やしても妙味が薄まらない」のが、高杉吏麒騎手の現時点での最大の強みです。

多くの若手は、騎乗数が増えるにつれて減量特典が外れ、回収率が下がっていきます。

その意味で、高杉吏麒は「妙味の高い若手」のまま中堅入りの過渡期に入っていると見られる希少な存在です。

主な GⅠ 勝ち鞍

本ページの集計期間内では、JRA GⅠ の勝利はまだありません(騎乗数 8 鞍)。

重賞(GⅢ・GⅡ)の勝利もなく、現時点では条件戦(新馬・未勝利・1〜3 勝クラス)での妙味に妙味が集中している段階のジョッキーです。

これから騎乗の質が上がるにつれて、重賞・G1 でのタイトル獲得が期待される存在と言えます。

総合成績(芝・ダート)

まずは全体の成績と、芝・ダートの内訳です。

区分騎乗数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
全成績1,5569.3%16.8%25.4%105%92%
7237.9%14.8%22.3%83%68%
ダート83310.4%18.6%28.2%125%113%
※表は横スクロールできます

芝・ダートで明確に数字が分かれます。

ダートは騎乗数 833 鞍で勝率 10.4%・複勝率 28.2%・単勝回収率 125%・複勝回収率 113%。単複ともにベタ買いで明確にプラス収支の水準で、ダート戦の高杉吏麒は積極的に「軸」候補として組み込めます。

芝は騎乗数 723 鞍で勝率 7.9%・複勝率 22.3%・単勝回収率 83%・複勝回収率 68% と「ふつう」のラインに近い水準。ベタ買いで大きく負けにくいが、ダートほどの妙味は出ません

使い分けるなら、軸として信頼するのはダート、芝は得意条件に絞ってがイメージしやすい使い方です。

人気別成績 ── 妙味はどの人気帯に出るか

高杉吏麒騎手を馬券で扱ううえで、もっとも重要なのがこの人気別成績です。

「1 番人気での信頼度」と「人気を落としたときの妙味」は、まったく別の話だからです。

人気帯騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1 番人気10336.9%68.9%90%90%
2〜3 番人気25318.2%47.8%約81%約85%
4〜6 番人気3979.3%28.2%約100%約83%
7 番人気以下8032.9%11.5%約117%約99%
※表は横スクロールできます/グループの回収率は構成セルの騎乗数で加重した概算

まず 1 番人気。勝率 36.9%・複勝率 68.9% と、若手としては非常に高い水準です。

単勝回収率 90% は「ふつう」のラインを上回っており、本命視で軸に固定するのは妥当な選択です。

2〜3 番人気は勝率 18.2%・複勝率 47.8%・単複ともに 80% 台後半と、「対抗・3 連系の相手」として安心して使えるゾーンです。

そして本ページで一番おもしろいのが、4 番人気以下の中位〜大穴ゾーンです。

4〜6 番人気は単勝回収率約 100%。とくに 5 番人気(単 127%)、6 番人気(単 103%)が高水準で、「人気を落とした高杉」がベタ買いプラスに乗る帯です。

さらに 7 番人気以下の中穴〜大穴は単勝回収率約 117%・複勝回収率約 99%。8 番人気で単 130%、9 番人気で単 143%、10 番人気で単 206%、12 番人気で単 365% と、大穴ほど単発の妙味が大きいのが特徴です。

もちろんサンプル僅少のセルでブレが大きく出ている面はありますが、グループ全体で 803 鞍・単 117% という数字は、若手騎手としては「人気を落としたら積極的に拾う」のが正解と示しています。

まとめると、1〜2 番人気は軸・対抗で堅実、4 番人気以下は積極的に単複・ワイドで拾う――というのが、高杉吏麒騎手との付き合い方です。

「どの人気帯の単勝を、どんな条件で買えば的中率と回収率が両立するのか」を体系立てて学びたい方は、こちらの教材も参考になります。

クラス別の信頼度

次に、出走クラス別の成績です。

若手騎手は条件戦・下級クラスで妙味が出やすく、重賞・G1 は経験不足で割引になりがちです。高杉吏麒騎手も例外ではありません。

クラス騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
新馬・未勝利70210.5%26.6%約118%約94%
1〜3 勝クラス7418.9%25.9%約102%約93%
OP・L(リステッド)666.1%21.2%約70%約70%
重賞(GⅢ・GⅡ)390.0%5.1%0%約51%
G180.0%12.5%0%171%(参考)
※表は横スクロールできます/グループの回収率は構成セルの騎乗数で加重した概算/OP・L以上は騎乗数僅少のため参考扱い

本ページで一番おもしろい数字が、ここにあります。

新馬・未勝利の単勝回収率約 118%、1〜3 勝クラスの単勝回収率約 102%

下級条件でベタ買いでも明確にプラス収支になる水準は、若手としては希少。とくに新馬戦単独で単勝回収率 130%(騎乗数 117・16 勝)と、新馬戦での妙味が際立っています。

1〜3 勝クラスでは 1 勝クラス単独で単勝回収率 126%(騎乗数 460・48 勝)と、もっとも騎乗数の多い 1 勝クラスでこの数字は「条件戦の高杉は黙って単勝で押さえる」レベルの強みです。

一方、OP・L 以上は明確に割引が必要です。

OP・L は単勝回収率約 70%、重賞 GⅢ・GⅡ は本期間勝利なし(単勝回収率 0%)、G1 もまだ未勝利と、大舞台での実績はこれからの段階です。

重賞・G1 週で高杉吏麒騎手が騎乗していても、現時点では本命視は避け、複勝・ワイドの押さえに留めるのが安全策です。

コース・条件別の傾向(距離・競馬場)

ここからは、距離帯・競馬場ごとの傾向です。

※細かい条件ほどサンプルが小さくなりやすいので、騎乗数の少ない条件はあくまで参考としてご覧ください。コース形態そのもの(枠順・脚質バイアス)の深掘りは 枠順アナリティクス が詳しいので、併用がおすすめです。

距離帯別

距離帯騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1000〜1300m(短距離)34613.6%29.2%146%82%
1400〜1600m(マイル前後)4948.1%26.9%67%94%
1700〜2000m(中距離)6358.3%22.7%124%100%
2100〜2400m(中長距離)646.3%23.4%17%53%
2500m〜(長距離)170.0%17.6%0%(参考)43%(参考)
※表は横スクロールできます/長距離はサンプル僅少のため参考扱い

短距離(1000〜1300m)と中距離(1700〜2000m)の 2 帯で、とくに数字が良い結果になっています。

短距離は勝率 13.6%・単勝回収率 146%。騎乗数 346 鞍と十分なサンプルで、ベタ買いで賭け金の 1.5 倍が戻ってくる水準です。

中距離(1,700〜2,000m)も騎乗数最多の 635 鞍で、単勝回収率 124%・複勝回収率 100%「軸として中距離戦で買う」のが、もっとも効率的な使い方です。

一方、マイル前後(1400〜1600m)は単勝回収率 67% とやや控えめ(複は 94%)。マイル戦では軸より対抗・複勝向きです。

2,100m 以上の中長距離は明確に苦戦(2100〜2400m 単 17%)。距離が伸びるレースでの本命視は割引いて考えましょう。

競馬場別(中央場 vs ローカル)

競馬場ごとの傾向は、まず中央場(東京・中山・京都・阪神)ローカル(札幌・函館・福島・新潟・中京・小倉)の大きく 2 つで押さえます。

区分騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
中央場(東京・中山・京都・阪神)9087.3%24.8%約86%約98%
ローカル(札幌・函館・福島・新潟・中京・小倉)64812.0%26.4%約132%約83%
※表は横スクロールできます/回収率は構成場の騎乗数で加重した概算

本ページで最重要の数字が、ここにあります。

中央場(単約 86%)よりも、ローカル開催(単約 132%)の妙味が圧倒的です。

ローカル単勝回収率 132% は、ベタ買いで賭け金の 1.3 倍が戻ってくる水準で、若手騎手のローカル妙味としては最大級のインパクトです。

競馬場ごとの細かい成績は下表のとおりです(騎乗数の少ない場は参考扱い)。

競馬場騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
京都5177.4%26.1%84%101%
阪神3577.3%23.8%92%100%
中京28812.5%27.4%115%92%
福島9312.9%26.9%146%91%
札幌827.3%19.5%166%74%
小倉8013.8%33.8%170%82%
函館7012.9%24.3%129%57%
新潟3511.4%20.0%77%(参考)67%(参考)
東京234.3%17.4%32%(参考)43%(参考)
中山119.1%9.1%108%(参考)31%(参考)
※表は横スクロールできます/新潟・東京・中山はサンプル僅少のため参考扱い

主戦場は京都(517 鞍)・阪神(357 鞍)・中京(288 鞍)の関西 3 場で、総騎乗の約 75% を占めます。

関西 3 場のうち、中京で単勝回収率 115%と妙味が出ており、京都(複 101%)・阪神(複 100%)も複勝回収率が高水準です。

とくに注目したいのが夏ローカル開催です。

小倉(単 170%)、札幌(単 166%)、福島(単 146%)、函館(単 129%)――すべての夏〜秋ローカル開催で単勝回収率が控除率ラインを大きく超えています。

ローカル開催で高杉吏麒騎手が騎乗していたら、積極的に単複両方で押さえたい存在と言えます。

逆に、関東遠征(東京・中山)はサンプルが小さく、現時点ではほぼ騎乗機会がないため判断保留です。

脚質の傾向

高杉吏麒騎手の脚質タイプです。

想定される位置取りがわかると、馬券の組み立てがしやすくなります。

脚質該当数(構成比)勝率複勝率単勝回収率
逃げ109(7.0%)22.0%46.8%256%
先行422(27.2%)18.2%42.2%186%
差し(中団)604(38.9%)5.6%19.5%80%
追込(後方)408(26.3%)2.0%10.8%23%
まくり11(0.7%)9.1%45.5%17%
※表は横スクロールできます/構成比は脚質判定のついた 1,554 鞍を母数とする

本ページのデータでもっとも目を引く数字が、ここにあります。

逃げ:勝率 22.0%・複勝率 46.8%・単勝回収率 256%

頻度は全体の 7.0%(109 鞍)と多くありませんが、ハナを切れた時の単勝回収率 256% は、若手騎手のなかでも最大級の破壊力。ベタ買いで賭け金の 2.5 倍が戻ってくる水準です。

続いて先行も騎乗の 4 分の 1 強(27.2%・422 鞍)を占め、勝率 18.2%・複勝率 42.2%・単勝回収率 186%。前々で運べる馬に乗ったときの破壊力も、若手としては群を抜いています。

逃げと先行を合わせると約 34%――騎乗の 3 分の 1 は前々の競馬で、「高杉吏麒の馬は前で運べるか?」が買い・消しの最大の分かれ目になります。

逆に、中団差しと後方追込は明確に苦戦。中団は勝率 5.6%・単勝回収率 80%、後方追込は勝率 2.0%・単勝回収率 23% と、後ろに下がるほど数字が大きく落ちます。

差し・追込の構成比は合計で約 65% と決して少なくないため、位置取りが後ろになりそうな馬を「高杉だから」と過信するのは禁物。前走の位置取りや当日の枠順とあわせて、逃げ・先行ができそうな馬かを必ずチェックしてください。

テン乗り(初騎乗)時の成績

「乗り替わりで高杉吏麒=強化」と言えるのか、データ上はどうでしょうか。

継続騎乗(前走と同じ騎手)と、テン乗り(その馬への初騎乗)で比べました。

区分騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
継続騎乗(前走と同騎手)44011.1%31.8%90%95%
テン乗り(乗り替わり)9728.1%22.4%112%93%
※表は横スクロールできます/前走のある 1,412 鞍が対象(新馬戦などの初出走を除く)

勝率・複勝率は継続騎乗(11.1% / 31.8%)のほうが明確に上ですが、単勝回収率は明確にテン乗りのほうが高い(テン 112% / 継続 90%)、複勝回収率はほぼ拮抗(テン 93% / 継続 95%)です。

これは、継続騎乗だと「前走も高杉で人気」になりやすいのに対し、テン乗りは相対的に人気を被りにくく、単勝側の妙味が残るためと考えられます。

結論として、「乗り替わりだから割引」は不要。テン乗りの高杉吏麒はむしろ単勝側で買い得になりやすい、と覚えておいてください。

テン乗りは騎乗数 972 鞍と前走ありデータの約 7 割を占めており、高杉吏麒騎手の馬券的な妙味の多くは、この「テン乗りでの中位人気馬」から生み出されている、と言ってよさそうです。

まとめ ── 高杉吏麒の馬券での使い方

高杉吏麒騎手は、関西を拠点に騎乗数を一気に伸ばしてきた若手注目株のジョッキーです。

単勝回収率 105%・複勝回収率 92% は、若手騎手としては極めて希少な水準で、現時点でJRA で「もっとも妙味の高い若手」と言ってよい存在です。

馬券では、「いつでも買い」ではなく「ここで買う・ここは見送る」という視点が、若手で妙味を取り続けるためにとくに重要になります。

軸にしやすい条件

  • ハナを切れる馬・前々で運べる馬。逃げ時は勝率 22.0%・単勝回収率 256%、先行時も単勝回収率 186% と、若手騎手のなかでも最大級の破壊力。
  • ローカル開催(小倉・札幌・福島・函館)。すべてのローカル場で単勝回収率 129〜170% と、ベタ買いプラスの水準。
  • ダート戦の有力馬(騎乗数 833・単勝回収率 125%・複勝回収率 113%)。芝より明確にダート向き。
  • 新馬・未勝利・1〜3 勝クラスの中位人気(単勝回収率 102〜118%)。下級条件戦の高杉は単勝・複勝とも積極的に拾える。
  • 短距離(1000〜1300m)・中距離(1700〜2000m)(単 146% / 単 124%・複 100%)。距離適性の中心。

ヒモ・相手に回したい条件

  • 1〜2 番人気の本命〜対抗(勝率 36.9% / 24.6%、単勝回収率 90% / 97%)。安定して結果を出すが、ベタ買いプラスは控えめ。
  • 4〜6 番人気の中位馬(単勝回収率約 100%)。5 番人気で単 127%、6 番人気で単 103% と、軸の二番手・3 連系の相手として優秀。
  • 7 番人気以下の中穴〜大穴(単勝回収率約 117%・複勝回収率約 99%)。サンプルにブレはあるが、薄く拾うとリターン期待値あり。
  • 京都・阪神の関西主戦場(複勝回収率 100〜101%)。複勝・ワイドの相手として安定。

あえて評価を下げたい条件

  • 重賞 GⅢ・GⅡ・G1 の本命視(勝率 0.0%・単勝回収率 0%)。本期間内では大舞台での実績がないため、現時点では本命視は慎重に。
  • OP・L クラス(単勝回収率約 70%)。下級条件戦とは対照的に妙味薄。
  • 2,100m 以上の中長距離(2100〜2400m 単 17%・複 53%)。距離適性は 2,000m 以下に集中。
  • 後方からの差し・追込しかできない馬(追込時 勝率 2.0%・単勝回収率 23%)。脚質がはまらない馬での過信は禁物。
  • マイル前後(1400〜1600m)の本命視(単勝回収率 67%)。短距離・中距離と比べて単勝の妙味が薄い。

高杉吏麒は「単勝回収率 105%」という、若手では希少なベタ買いプラスの数字を持つ稀有な存在。逃げ・先行 × ローカル × ダート × 条件戦 × 5 番人気以下の中穴——この「買いどころ」が重なったときに、データ上の妙味が最大化されます。2024〜2026 年と 3 年連続で単勝回収率 91% 以上をキープしており、いま JRA でもっとも狙い甲斐のある若手の 1 人です。

次に読むべき記事

タイプ別・次に読むべき記事

ほかの騎手も同じ視点で見たい人 → JRA 騎手データ分析まとめ(ハブ)
コース・枠順のクセまで掘りたい人 → 枠順アナリティクス
地方競馬の騎手も押さえたい人 → 地方競馬 騎手・調教師ハブ
感覚ではなくデータで馬券を組み立てたい人 → ギャンブルから投資へ、ルールを変える
具体的な買い目ルールが欲しい人 → 投資競馬プロフェッショナル式レビュー

当サイトは「人(騎手・厩舎) × データ(成績と人気の乖離) × 投資ルール」の 3 軸で構成しています。

本ページで「高杉吏麒」という“人”の軸を押さえたら、コース・血統・買い目ルールへと読み進めると、馬券の組み立てが立体的になっていきます。

※本ページのデータは 2022年1月〜2026年4月の集計(うち高杉吏麒騎手のデータは 2024 年以降)です。傾向は年によって変わるため、定期的に見直しています。

ABOUT ME
ルンルン
ルンルン
データエンジニア
はじめまして。競馬のデータ分析を中心に情報発信をしているルンルンです。 「なんとなくの勘」ではなく、数字に基づいた予想で的中率と回収率を高めることをテーマに、JRA全場のレース傾向や馬の成績、脚質別の勝率などを日々分析しています。 主に扱っているのは、 過去数年分のレース結果の傾向分析 枠順や脚質、人気別のパフォーマンス 回収率を意識したデータ重視の買い方 競馬はロマンとギャンブルの間にある、奥の深いデータゲームだと思っています。 このブログでは、「明日の馬券に役立つ分析」をモットーに、初心者の方にもわかりやすいデータ予想を目指しています。 ご質問やご意見などもお気軽にどうぞ。 一緒に“データで競馬をもっと楽しむ”世界へ踏み込んでみませんか?
記事URLをコピーしました